Todo ano os indicados para o Oscar merecem críticas pelos que ficaram de fora e pelos que entraram e supostamente não mereciam. Eu raramente concordo com estas matérias. Acho que todo mundo que conseguiu uma indicação mereceu.

Mas acho que alguns que ficaram de fora, mereciam entrar.

LA LA LAND ser indicado a 14 prêmios, empatando com TITANIC e A MALVADA me parece justíssimo, pois, para mi, é o filme do ano.

Acho A CHEGADA um grande filme. Pelo que li, os outros indicados (quase todos independentes) fizeram por merecer suas indicações.

Meryl Streep atingir sua vigésima indicação ao Oscar é, sem dúvida, mais um feito de uma extraordinária atriz. Mas acho que o prêmio vai para Isabelle Huppert ou Emma Stone.

Aliás, acho que este ano, não vai haver divisão de prêmios, mas que LA LA LAND vai sair de mãos cheias.

Por fim, neste comentário inicial, acho que ANIMAIS NOTURNOS podia ter aparecido mais. SULLY também. ROGUE ONE idem. Mas aí, a lista ficaria enorme.

Oh, até eu estou reclamando da Academia….

MELHOR FILME
“A Chegada”
“Até o Último Homem”
“Estrelas Além do Tempo”
“Lion – Uma Jornada para Casa””
“Moonlight: Sob a Luz do Luar”
“Cercas”
“A Qualquer Custo”
“La La Land – Cantando Estações”
“Manchester à Beira-Mar”

MELHOR ATRIZ
Isabelle Huppert, por “Elle”
Ruth Negga, por “Loving”
Natalie Portman, por “Jackie”
Emma Stone, por “La La Land – Cantando Estações”
Meryl Streep, por “Florence: Quem é Essa Mulher?”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Viola Davis, por “Cercas”
Naomie Harris, por “Moonlight: Sob a Luz do Luar”
Nicole Kidman, por “Lion – Uma Jornada para Casa””
Octavia Spencer, por “Estrelas Além do Tempo”
Michelle Williams, por “Manchester à Beira-Mar”

MELHOR ATOR
Casey Affleck, por “Manchester à Beira-Mar”
Andrew Garfield, por “Até o Último Homem”
Ryan Gosling, por “La La Land – Cantando Estações”
Viggo Mortensen, por “Capitão Fantástico”
Denzel Washington, por “Cercas”

ATOR COADJUVANTE
Mahershala Ali, por “Moonlight: Sob a Luz do Luar”
Jeff Bridges, por “A Qualquer Custo”
Lucas Hedges, por “Manchester à Beira-Mar”
Dev Patel, por “Lion – Uma Jornada para Casa””
Michael Shannon, por “Animais Noturnos”

DIREÇÃO
“A Chegada”
“Até o Último Homem”
“La La Land – Cantando Estações”
“Manchester à Beira-Mar”
“Moonlight: Sob a Luz do Luar”

MELHOR ANIMAÇÃO
“Kubo e As Cordas Mágicas”
“Moana”
“Minha Vida de Abobrinha”
“A Tartaruga Vermelha”
“Zootopia: Essa Cidade é o Bicho”

ROTEIRO ORIGINAL
“A Qualquer Custo”
“La La Land – Cantando Estações”
“O Lagosta”
“Manchester à Beira-Mar”
“20th Century Women”

ROTEIRO ADAPTADO
“A Chegada”
“Cercas”
“Estrelas Além do Tempo”
“Lion – Uma Jornada para Casa”
“Moonlight: Sob a Luz do Luar”

FILME ESTRANGEIRO
“Um Homem Chamado Ove” (Suécia)
“Terra de Minas” (Dinamarca)
“Tanna” (Austrália)
“O Apartamento” (Irã)
“Toni Erdmann” (Alemanha)

DOCUMENTÁRIO
“Fogo no Mar”
“Eu Não Sou Seu Negro”
“Life, Animated”
“O.J.: Made in America”
“A 13ª Emenda”

TRILHA SONORA
“Jackie”
“La La Land – Cantando Estações”
“Lion – Uma Jornada Para Casa”
“Moonlight: Sob a Luz do Luar”
“Passageiros”

CANÇÃO ORIGINAL
“Audition”, de “La La Land – Cantando Estações”
“Can’t Stop the Feelings”, de “Trolls”
“City of Stars”, de “La La Land – Cantando Estações”
“The Empty Chair”, de “Jim: The James Foley Story”
“How Far I’ll Go”, de “Moana”

MELHOR CURTA-METRAGEM
“Ennemis Intérieurs”, de Sélim Azzazi
“La Femme et le TGV”, de Timo von Gunten
“Silent Nights”, de Aske Bang
“Sing (Mindenki)”, de Kristof Deák
“Timecode”, de Juanjo Giménez

MELHOR DOCUMENTÁRIO CURTA-METRAGEM
“Extremis”, de Dan Krauss
“4.1 Miles”, de Daphne Matziaraki
“Joe’s Violin”, de Kahane Cooperman e Raphaela Neihausen
“Watani: My Homeland”, de Marcel Mettelsiefen e Stephen Ellis
“The White Helmets”, de Orlando von Einsiedel e Joanna Natasegara

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO
“Pearl”
“Piper: Descobrindo o Mundo”
“Blind Vaysha”
“Pear Cider and Cigarettes”
“Borrowed Time”

FOTOGRAFIA
“A Chegada”
“La La Land – Cantando Estações”
“Lion”
“Moonlight: Sob a Luz do Luar”
“Silêncio”

EFEITOS VISUAIS
“Horizonte Profundo: Desastre no Golfo”
“Doutor Estranho”
“Mogli: O Menino Lobo”
“Kubo e as Cordas Mágicas”
“Rogue One: Uma História Star Wars”

EDIÇÃO DE SOM
“A Chegada”
“Horizonte Profundo – Desastre no Golfo”
“Até o Último Homem”
“La La Land – Cantando Estações”
“Sully – O Herói do Rio Hudson”

MIXAGEM DE SOM
“A Chegada”
“Até o Último Homem”
“La La Land – Cantando Estações”
“Rogue One: Uma História Star Wars”
“13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi”

MAQUIAGEM E CABELO
“Um Homem Chamado Ove”
“Star Trek: Sem Fronteiras”
“Esquadrão Suicida”

FIGURINO
“Aliados”
” Animais Fantásticos e onde Habitam”
“Florence: Quem é Essa Mulher?”
“Jackie”
“La La Land – Cantando Estações”

DESIGN DE PRODUÇÃO
“A Chegada”
“Animais Fantásticos e onde Habitam”
“Ave, César!”
“La La Land – Cantando Estações”
“Passeiros”

MONTAGEM
“A Chegada”
“Até o Último Homem”
“A Qualquer Custo”
“La La Land- Cantando Estação”
“Moonlight: Sob a Luz do Luar”

 

Every year the nominees for the Oscars deserve criticism for those who stayed out and for those who entered and supposedly did not deserve it. I rarely agree with these matters. I think everyone who got a nomination deserved it.

But I think that some several who were left out, deserved to enter.

LA LA LAND is nominated for 14 Oscars, tying it with TITANIC and ALL ABOUT EVE seems fair to me, because to me, it’s the movie of the year.

I think ARRIVAL is a great movie. From what I read, the other nominees (almost all independent films) deserve their nominations.

Meryl Streep reaching her 20th Oscar nomination is undoubtedly one more feat of an extraordinary actress. But I think the prize goes to Isabelle Huppert or Emma Stone.

Incidentally, I think this year, there will be no division of prizes, but that LA LA LAND will leave the night with full hands.

Finally, in this initial comment, I think NOCTURNAL ANIMALS might have appeared more. SULLY, too. ROGUE ONE idem. But then, the list would be huge.

Oh, even I’m complaining about the Academy ….

BEST PICTURE
Arrival
Fences
Hacksaw Ridge
Hell or High Water
Hidden Figures
La La Land
Lion
Manchester By the Sea
Moonlight

BEST ACTOR
Casey Affleck – Manchester by the Sea
Andrew Garfield – Hacksaw Ridge
Ryan Gosling – La La Land
Viggo Mortensen – Captain Fantastic
Denzel Washington – Fences

BEST ACTRESS
Isabelle Huppert – Elle
Ruth Negga – Loving
Natalie Portman – Jackie
Emma Stone – La La Land
Meryl Streep – Florence Foster Jenkins

BEST DIRECTOR
Arrival – Denis Villeneuve
Hacksaw Ridge – Mel Gibson
La La Land – Damien Chazelle
Manchester By the Sea – Kenneth Lonergan
Moonlight – Barry Jenkins

BEST ORIGINAL SONG
“Audition (The Fools Who Dream)” from La La Land; Music by Justin Hurwitz; Lyric by Benj Pasek and Justin Paul
“Can’t Stop the Feeling” from Trolls; Music and Lyric by Justin Timberlake, Max Martin and Karl Johan Schuster
“City of Stars” from La La Land; Music by Justin Hurwitz; Lyric by Benj Pasek and Justin Paul
“The Empty Chair” from Jim: The James Foley Story; Music and Lyric by J. Ralph and Sting
“How Far I’ll Go” from Moana; Music and Lyric by Lin-Manuel Miranda

BEST ORIGINAL SCORE
Jackie – Mica Levi
La La Land – Justin Hurwitz
Lion – Dustin O’Halloran and Hauschka
Moonlight – Nicholas Britell
Passengers – Thomas Newman

BEST FOREIGN LANGUAGE FILM
Land of Mine – Denmark
A Man Called Ove – Sweden
The Salesman – Iran
Tanna – Australia
Toni Erdmann – Germany

BEST SHORT FILM – LIVE ACTION
Ennemis Interieurs – Selim Azzazi
La Femme Et La TGV – Timo Van Gunten and Giacun Caduff
Silent Nights – Aske Bang and Kim Magnusson
Sing – Kristof Deak and Anna Udvardy
Timecode – Juanjo Gimenez

BEST DOCUMENTARY FEATURE
Fire at Sea – Gianfranco Rossi and Donatella Palermo
I Am Not Your Negro – Raoul Peck, Rémi Grellety, Herbert Peck
Life Animated – Roger Ross Williams and Julie Goldman
O.J.: Made In America – Ezra Edelman and Caroline Waterlow
13th – Ava DuVernay, Spencer Averick and Howard Barish

BEST DOCUMENTARY SHORT SUBJECT
Extremis – Dan Krauss
4.1 Miles – Daphne Matziaraki
Joe’s Violin – Kahane Coooperman and Raphaela Neihausen
Watani: My Homeland – Marcel Mettelsiefen and Stephen Ellis
The White Helmets – Orlando von Einseidel and Joanna Natasegara

BEST SUPPORTING ACTOR
Mahershala Ali – Moonlight
Jeff Bridges – Hell or High Water
Lucas Hedges – Manchester By the Sea
Dev Patel – Lion
Michael Shannon – Nocturnal Animals

BEST ANIMATED FEATURE FILM
Kubo and the Two Strings – Travis Knight and Arianne Sutner
Moana – John Musker, Ron Clements and Osnat Shurer
My Life as a Zucchini – Claude Barras and Max Karli
The Red Turtle – Michael Dudok de Wit and Toshio Suzuki
Zootopia – Byron Howard, Rich Moore and Clark Spencer

BEST SHORT FILM – ANIMATED
Blinda Vaysha – Theodore Ushev
Borrowed Time – Andrew Coats and Lou Hamou-Lhadj
Pear Cider and Cigarettes – Robert Valley and Cara Speller
Pearl – Patrick Osborne
Piper – Alan Barillaro and Marc Sondheimer

BEST VISUAL EFFECTS
Deepwater Horizon – Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington and Burt Dalton
Doctor Strange – Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli and Paul Corbould
The Jungle Book – Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones and Dan Lemmon
Kubo and the Two Strings – Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean and Brad Schiff
Rogue One: A Star Wars Story – John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel and Neil Corbould

BEST SOUND MIXING
Arrival – Bernard Gariépy Strobl and Claude La Haye
Hacksaw Ridge – Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie and Peter Grace
La La Land – Andy Nelson, Ai-Ling Lee and Steve A. Morrow
Rogue One: A Star Wars Story – David Parker, Christopher Scarabosio and Stuart Wilson
13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi – Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush and Mac Ruth

BEST SOUND EDITING
Arrival – Sylvain Bellemare
Deepwater Horizon – Wylie Stateman and Renee Tondelli
Hacksaw Ridge – Robert Mackenzie and Andy Wright
La La Land – Ai-Ling Lee and Mildred Iatrou Morgan
Sully – Alan Robert Murray and Bub Asman

BEST FILM EDITING
Arrival – Joe Walker
Hacksaw Ridge – John Gilbert
Hell or High Water – Jake Roberts
La La Land – Tom Cross
Moonlight – Nat Sanders and Joi McMillon

BEST CINEMATOGRAPHY
Arrival – Bradford Young
La La Land – Linus Sandgren
Lion – Greig Fraser
Moonlight – James Laxton
Silence – Rodrigo Pietro

BEST MAKEUP AND HAIRSTYLING
A Man Called Ove – Eva von Bahr and Love Larson
Star Trek Beyond – Joel Harlow and Richard Alonzo
Suicide Squad – Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini and Christopher Nelson

BEST PRODUCTION DESIGN
Arrival – Production Design: Patrice Vermette; Set Decoration: Paul Hotte
Fantastic Beasts and Where to Find Them – Production Design: Stuart Craig; Set Decoration: Anna Pinnock
Hail, Caesar! – Production Design: Jess Gonchor; Set Decoration: Nancy Haigh
La La Land – Production Design: David Wasco; Set Decoration: Sandy Reynolds-Wasco
Passengers – Production Design: Guy Hendrix Dyas; Set Decoration: Gene Serdena

BEST COSTUME DESIGN
Allied – Joanna Johnston
Fantastic Beasts and Where to Find Them – Colleen Atwood
Florence Foster Jenkins – Consolata Boyle
Jackie – Madeline Fontaine
La La Land – Mary Zophres

BEST SUPPORTING ACTRESS
Viola Davis – Fences
Naomie Harris – Moonlight
Nicole Kidman – Lion
Octavia Spencer – Hidden Figures
Michelle Williams – Manchester by the Sea

BEST ADAPTED SCREENPLAY
Arrival – Eric Heisserer
Fences – August Wilson
Hidden Figures – Allison Schroeder and Theodore Melfi
Lion – Luke Davies
Moonlight – Barry Jenkins and Tarell Alvin McCraney

BEST ORIGINAL SCREENPLAY
Hell or High Water – Taylor Sheridan
La La Land – Damien Chazelle
The Lobster – Yorgos Lanthimos, Efthimis Filippou
Manchester By the Sea – Kenneth Lonergan
20th Century Women – Mike Mills
ShareTweetShareEma